Gibts Beispiele?

Na klar doch. Hier ist unsere Youtube-Playlist. 


Wer macht die Videos?

Wir produzieren Erklärvideos meist selbst bei uns im Studio. Dann zusammen mit einem Netzwerk von erfahrenen Freelancern, z.B. Textern, Kamerafrauen und Produzentinnen. Wir betreuen den gesamten Prozess von Beratung über Skript und Storyboard bis zu Sprecheraufnahmen und Postproduktion.

Genauso gerne arbeiten wir aber auch mit Agenturen zusammen. In dem Fall sind wir meist zuständig für Storyboard und illustrative Umsetzung. Die Produktion selbst übernimmt dann die Agentur.


Was kostet das?

Ganz grob? Meist irgendwas zwischen 4000€ und 40.000€ Euro. Die große Preisspanne ergibt sich aus den vielen unterschiedlichen Variablen bei Videos. Wir haben die wichtigsten Fragen zur Preisermittlung hier aufgeschrieben. 


Wie genau der Prozess abläuft, wie lange das dauert und wie man Ihr Thema am besten klärt, besprechen wir gerne mit Ihnen persönlich. Schicken Sie uns doch eine kurze Mail oder rufen uns an, wir beraten Sie gerne.

Wie läuft das ab?


Klar, Videos sind ja nicht gerade billig. Da möchte man schon wissen in was man investiert.

  • Inhalte werden auf unterhaltsame Art vorgestellt
  • die Geschichte und Bilder bleiben lange in Erinnerung
  • Video bindet Aufmerksamkeit
  • gute Stories regen zum Handeln an
  • und Zuschauen macht einfach Spaß

Was bringt mir das?